1 декабря 2022

Одолела россиянку и стала чемпионкой мира: успехи ровенской дзюдоистки Екатерины Шепелюк

Related

Устройство для уничтожения ураганов и рельефная каска: чем впечатляет изобретатель Виктор Бернацкий

Выдающийся ровенчанин, ученый, профессор физики, преподаватель Малой академии наук...

Колорадская жуколовка из металлолома: как ровенский изобретатель облегчает сельский труд

Издавна украинский народ был трудолюбивым народом. Наши земляки славились...

Вертолет своими руками: как ровенский изобретатель осуществлял детскую мечту

Александр Войтович всю жизнь интересовался техникой и с детства...

Необычная идея: что в Ровно сделали с российским дроном

В октябре 2022 года в Ровенском областном центре национально-патриотического...

Share

Екатерина Шепелюк – воспитанница ровенского «Инваспорта». Дзюдоистка является многократной чемпионкой Украины, Европы, а также выигрывала Чемпионат мира. В 2022 году на Дефлимпийских играх спортсменка взяла две золотые медали. Шепелюк выступала в составе украинской сборной, пишет irivnyanyn.com.

Екатерина Шепелюк – чемпионка мира

Екатерина Шепелюк – титулованная ровенская спортсменка. Девушка решила посвятить свою жизнь дзюдо – японскому боевому искусству и виду спорта, возникшему на основе джиу-джитса. Как известно, с 1964 дзюдо является Олимпийским видом спорта. А в 1988 году в программу Олимпийских игр было включено женское дзюдо.

Екатерина Шепелюк является воспитанницей коммунального учреждения «Ровенский региональный центр по физической культуре и спорту лиц с инвалидностью «Инваспорт». Тренером и наставником спортсменки Михаил Романкевич. Он известен тем, что является старшим тренером сборной команды Украины по дзюдо и тренером чемпиона мира 2018 Александра Назаренко. Тренер дзюдоистки также является почетным гражданином Ровно.

Катерина Шепелюк может похвастаться немалым количеством медалей и титулов. В декабре 2016 года ровенская дзюдоистка стала чемпионкой Украины. Чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов с недостатками слуха проходил в Тернополе. Ровенскую область на этом турнире представляла Екатерина Шепелюк.

В Чемпионате Украины участвовало около полусотни сильнейших дзюдоистов Украины из 13 областей, а именно: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Житомирской, Ровенской и Киева.

Высокую награду в своей весовой категории – до 63 кг получила Екатерина Шепелюк.

В октябре 2019 года воспитанница ровенского «Инваспорта» стала чемпионкой Европы по дзюдо среди спортсменов с недостатками слуха. Спортивное событие проходило в Бельгии. Ее участниками стали 80 спортсменов из 14 стран. Ровенская дзюдоистка сумела побороть соперников в трех поединках в весовой категории до 63 кг. К соревнованиям на чемпионате Европы Екатерину Шепелюк подготовил заслуженный тренер Украины Михаил Романкевич.

В октябре 2021 года Екатерина Шепелюк пополнила свою сокровищницу спортивных достижений. Ровенская дзюдоистка стала чемпионкой мира. Произошло это на Чемпионате мира по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха. Чемпионат проходил с 27 по 30 октября в городе Версаль (Франция).

Екатерина Шепелюк, являясь уже заслуженным мастером спорта Украины по дзюдо, приняла участие в соревнованиях в составе Национальной дефлимпийской сборной команды Украины.

В весовой категории до 63 кг среди женщин Екатерина добыла в борьбе золотую награду и стала чемпионкой мира, одолев в финале спортсменку из Спортивного дефлимпийского комитета России, Елизавету Трущенко.

К победе на Чемпионате мира дзюдоистку неизменно готовил тренер «Инваспорта» Михаил Романкевич.

Взяла две золотые медали на Дефлимпийских играх 2022 года

С 1 по 15 мая 2022 г. в бразильском городе Кашиас-ду-Сул проходили XXIV летние Дефлимпийские игры среди спортсменов с нарушениями слуха. Участие в этих соревнованиях приняла и Екатерина Шепелюк. Спортсменка была в составе украинской сборной.

В карьере Екатерины это были третьи Дефлимпийские игры. На двух предыдущих играх спортсменка показала хороший результат. Так, ровенская дзюдоистка была победительницей и бронзовым призером по дзюдо XXII летних Дефлимпийских игр в Болгарии и двукратной победительницей и бронзовым призером XXIII летних Дефлимпийских игр в Турции.

Соревнования в личном зачете проходили 4 мая 2022, а командные на следующий день – 5 мая. Дзюдоистка сумела добыть в борьбе две злотые медали и показать всему миру силу духа украинского народа.

После победы ровенская дзюдоистка заявила, что очень хотела победить для Украины. Медали Екатерины Шепелюк стали частью большой победы украинской сборной. Ведь за 15 дней Дефлимпийских игр-2022 украинские спортсмены добыли в борьбе 138 медалей, что стало тогда историческим рекордом.

Несомненно, Ровно может гордиться дзюдоисткой ровенского «Инваспорта» Екатериной Шепелюк.