Ровенский "Верес" победил "Волынь"

16. November 2020 Yulia Bondareva

23 года Ровенский ФК "Верес" не встречался на футбольном поле с "Волынь". "Волынское дерби" - именно так принято называть поединки между клубами. Оно является одним из древнейших в Украине. В 1997-м году, когда была последняя игра, "Волынь" победила с минимальным отрывом. На этот раз "красно-черные" взяли реванш - "Верес" победил со счетом 2:0. Далее рассказывает "irivnyanyn.com".

Встретились две команды в воскресенье, 15 ноября. Так как в Украине действует карантин из-за пандемии COVID-19 и в настоящее время продолжается реконструкция стадиона "Авангард", они играли на стадионе "Колос", что в Млынове. Матч проходил без зрителей. Правда, болельщики все же были с обеих сторон.

Известно, что фанаты ФК "Волынь" даже выбегали на поле, но спецпризначинци сразу же их вытесняли. "Волынское дерби" превратилось в настоящий фаер-шоу от волынских болельщиков.

С соседнего Луцка приехало более сотни людей. Лучане могли забить гол престижа, но вратарь ровенчан Богдан Когут парировал пенальти.

В Первой лиге "Волынь" играет четвертый сезон подряд. Два предыдущих чемпионата завершились для них поражением, останавливались в шаге от возвращения в УПЛ.

После этого "волынского дерби" "Верес" с седьмого места поднялся на третье. "Волынь" - четвертое. Однако, поединки еще продолжаются, поэтому в турнирной таблице возможны изменения.

Напомним, что ровенчане и жители Луцка за почти 60 лет сыграли 60 официальных матчей. Большую половину из них - еще в чемпионатах СССР. Каждая команда имеет по 20 побед.

Первый матч между командами был 26 июня 1960-го года в Луцке. Тогда ровенчане победили: "Волынь" - "Колхозник" - 0:1.

В чемпионатах независимой Украины "Верес" и "Волынь" до сих пор встречались 8 раз. Шесть матчей были сыграны в рамках Высшей лиги. Еще два - в чемпионате Первой лиги. Здесь преимущество на стороне жителей города Луцка - четыре победы, два поражения и две ничьи.